:

Политические контакты

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Королевством Нидерландов были установлены 24 марта 1992 г.

Установление дипломатических отношений с Нидерландами, небольшой по территории, но значимой по своему экономическому, технологическому, транзитному потенциалу страной, стало одним из элементов формирования европейского вектора внешней политики суверенной Беларуси.

6 июля 1993 г. в Гааге было открыто Генеральное консульство Республики Беларусь, которое 20 марта 1996 г. было преобразовано в Посольство. Первым Послом Беларуси в Нидерландах стал Владимир Николаевич Герасимович (с февраля 2001 г. по сентябрь 2008 г.). Послом Беларуси в Нидерландах с ноября 2008 г. по июнь 2014 г. являлась Елена Николаевна Гриценко, с июля 2014 г. по июль 2019 г. – Николай Николаевич Борисевич.

9 сентября 2020 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов А.А. Евдоченко вручил верительные грамоты Королю Нидерландов Виллему-Александру.

В августе 2019 г. Послом Нидерландов в Беларуси (по совместительству) назначена Дaфне Бергсма. В Минске с июля 2017 г. работает офис Посольства Нидерландов в Республике Беларусь, официальное открытие которого состоялось 10 июля 2017 г. в присутствии Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея и Генерального секретаря МИД Нидерландов Й.Брандт.

Для содействия двусторонним контактам обе стороны используют институт почетных консулов. 

В марте 2017 г. исполнилось 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Королевством Нидерландов. В течение этого периода сформировалась договорно-правовая база двустороннего сотрудничества, установлены и динамично развиваются конструктивные деловые контакты, выстраивается взаимовыгодный двусторонний диалог в приоритетных для наших стран областях.

В связи с 25-летним юбилеем министры иностранных дел Республики Беларусь и Королевства Нидерландов обменялись протокольными поздравительными посланиями.

В результате взаимных усилий происходит поступательная активизация двустороннего белорусско-нидерландского сотрудничества. Обеспечена высокая динамика роста взаимной торговли, расширены контакты представителей органов государственного управления и субъектов хозяйствования двух стран, обеспечен активный обмен визитами и делегациями деловых кругов, активизировано взаимодействие в научно-технической, гуманитарной, образовательной, туристической сферах.

Стороны поддерживают диалог как в двустороннем, так и в многостороннем формате по широкому спектру вопросов, в том числе, путем осуществления встреч и визитов различного уровня. Поддерживаются регулярные рабочие контакты Посольства Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов с Министерством иностранных дел Нидерландов.

В последние годы состоялось несколько встреч глав внешнеполитических ведомств Беларуси и Нидерландов: в феврале 2016 г. в рамках Мюнхенской конференции по безопасности состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Беларусь В. Макея с Министром иностранных дел Нидерландов Б.Кундерсом. 24 ноября 2017 г. в ходе саммита «Восточного партнерства» состоялась встреча  Министра иностранных дел Республики Беларусь В. Макея с Министром иностранных дел Нидерландов Х.Зейлстрой. В ходе встреч СМИД ОБСЕ в декабре 2018 г, в Милане и в декабре 2019 г. в Братиславе состоялись встреча Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея с Министром иностранных дел Нидерландов C. Блоком.

С целью продвижения диалога между внешнеполитическими ведомствами двух стран Беларусь и Нидерланды активно используют межмидовских консультаций. За последние годы состоялось три раунда межмидовских консультаций на уровне директоров политических департаментов (в сентябре 2010 г., июне 2013 г. и августе 2015 г.) и два раунда межмидовских консультаций на уровне заместителей министров (в апреле 2018 г. и мае 2019 г.). Проведение межмидовских консультаций позволило обсудить широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, включая состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в таких приоритетных для обеих стран областях, как политика, торговля и инвестиции, наука и технологии, культура, образование,  гуманитарное сотрудничество, перспективы взаимодействия в международных организациях по проблемам, представляющим взаимный интерес, а также обменяться мнениями о тенденциях регионального и мирового развития.

В течение последних лет Беларусь также посещали Генеральный секретарь МИД Нидерландов, Посол по правам человека МИД Нидерландов, Специальный представитель МИД Нидерландов по вопросам «Восточного партнерства» (трижды), которые провели переговоры с коллегами в МИД Беларуси по вопросам, представляющим взаимный интерес. 

Установлены и поддерживаются контакты с нидерландскими парламентариями, а также депутатами от Нидерландов в Европарламенте, ПАСЕ и ПА ОБСЕ. В марте 2019 г. состоялся первый визит парламентской делегации Нидерландов в Республику Беларусь.

В 2014 – 2019 гг. в рамках взаимодействия между белорусскими и нидерландскими городами-побратимами Брестом и Куворденом осуществлен ряд взаимных визитов, включая визит в Нидерланды председателя Брестского горисполкома и мэра Кувордена в Беларусь. 

24 марта 2022 г. исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Королевством Нидерландов.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти