:

Сотрудничество в области культуры

Современная Беларусь активно интегрируется в  мировое культурное пространство, в том числе, организуя разнообразные культурные акции за рубежом.

Сотрудничество в области культуры с Королевством Нидерландов является одним из важных направлений двустороннего взаимодействия, способствующим сближению народов двух стран, укреплению положительного имиджа Беларуси в Нидерландах, созданию благоприятного фона для развития двустороннего сотрудничества в иных сферах, в том числе торгово-экономической и инвестиционной.  

Белорусские художественные коллективы, музыканты, художники, представители самых разных видов искусства активно участвуют в конкурсах, фестивалях и выставках в Нидерландах.

В 2009-2012 годах более, чем в 10 городах Нидерландов проходили гастроли Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь с постановками опер «Трубадур» и «Богема». Выступления белорусской оперной труппы проходили при полных залах и имели большой успех у нидерландских любителей оперы. В опубликованных в нидерландских средствах массовой информации отзывах высоко оценивалось мастерство ведущих солистов и симфонического оркестра театра.

Традиционными стали выступления белорусских самодеятельных танцевальных и музыкальных коллективов в рамках различных фольклорных фестивалей в Нидерландах.

В последние годы наиболее заметными из таких событий стали участие ансамбля народной песни «Світанак» Центра детей и молодежи Партизанского района г. Минска в фестивале Worldfestival Parade Brunssum и выступление детского хора «Крынiчка» Минского государственного дворца детей и молодежи в г. Апельдорн.

Художники и фотографы из Беларуси регулярно организуют пользующиеся успехом персональные выставки в Нидерландах. В 2009 году в Амстердаме была открыта и до настоящего времени успешно функционирует художественная галерея белорусской художницы В.Коваленчиковой. 

Заслуженной популярностью пользуются концерты белорусских исполнителей классической музыки. Среди них можно назвать проживающих и работающих в Нидерландах уроженцев Беларуси Д.Бельтюкову,  С.Смирнова, В.Стахиевича.  

Сотрудничество в сфере культуры осуществляется на взаимной основе. Нидерландские художественные коллективы, индивидуальные исполнители и эксперты в области искусства являются частыми гостями в Беларуси.

В январе 2012 г. в традиционном международном фестивале классической музыки «Январские музыкальные вечера» принял участие белорусско-голландский хор «Тринитатис» из г.Кувордена – побратима Бреста. В рамках фестиваля состоялись выступления хора в художественном музее Брестской крепости, в костеле и в Государственном академическом театре драмы г.Бреста, где была исполнена месса, написанная нидерландским композитором Х.Прёкема в память о защитниках Брестской крепости.

В 2012-2015 гг. частыми гостями в Нидерландах были белорусские участники конкурса «Евровидение». В их числе – группа «Litesound» (апрель 2012 г. и сентябрь 2015 г.) и Алена Ланская (апрель 2013 г.), а также участник «Детского Евровидения» Егор Жешко (декабрь 2012 г.).

Нидерландские кинематографисты на регулярной основе принимают участие в Минском международном кинофестивале «Лiстапад». Нидерландские кинематографисты на регулярной основе принимают участие в Минском международном кинофестивале «Лiстапад». В частности, специальный приз жюри в 2015 г. присужден документальному фильму «Событие», созданному режиссером С.Лозницей совместно с нидерландскими кинематографистами. Фильм-победитель фестиваля 2017 года «Ноябрь» также создан с участием нидерландских кинопроизводителей.

В апреле 2013 г. нидерландский ансамбль фольклорного танца “Ons Boeregoed” (г.Краунинген) с успехом выступил в Минске в рамках мероприятий, посвященных 50-летию заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля песни и танца «Зорачка».

В апреле 2017 г. с успехом прошли гастроли любительского казачьего хора из г.Алфен-ан-де-Рейн (Нидерланды) под руководством выходца из Беларуси А.Ганкина в Гомеле и Минске.

В декабре 2017 г. фортепианное трио Nouvelle Philharmonie с участием Сергея Смирнова с успехом выступило в Белорусской государственной филармонии в Минске.

Реализуются проекты по расширению сотрудничества между национальными библиотеками и художественными музеями двух стран.

Картины нидерландской художницы Д.Кломп были в течение 2017-2018 гг. представлены на выставке «От Лиссабона через Минск до Владивостока».

Этот уникальный арт-проект, собравший работы современных художников из 27 европейских стран, стал одним из ярких событий культурной жизни Беларуси. 

В октябре 2018 года в рамках взаимодействия с хором г.Утрехт (Нидерланды) «Trajecti Voces» организованы концерты в Нидерландах белорусского хора «Albarutenicae» (г.Минск).

21 ноября 2018 г. Посольством организовано мероприятие для Ассоциации супруг послов, аккредитованных в Нидерландах, с выступлением белорусских музыкантов Оксаны и Виталия Стахиевич.

Посольство Республики Беларусь в Нидерландах и Национальное агентство по туризму Беларуси выступили спонсорами презентации туристического потенциала Республики Беларусь на международной ярмарке туризма и отдыха “Vakantiebeurs 2019” 9 января 2019 г. в г.Утрехте. Посол Беларуси в Нидерландах Николай Борисевич выступил со вступительным словом. Белорусские туроператоры выступили с презентациями и провели ряд деловых встреч.

Посольство Республики Беларусь в Нидерландах организовало выставку белорусского художника, профессора Белорусской государственной академии искусств Василия Ясюка в Королевском индустриальном клубе г. Амстердама

27 января 2019 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов Николай Борисевич принял участие в ежегодном Национальном дне памяти жертв Холокоста, «Марше молчания» и возложении венков к монументу «Auschwitz Never Again-monument» в Амстердаме.

18-22 апреля 2019 г. в г.Кяйк (Нидерланды) прошли международные соревнования Кубка мира по танцам на инвалидных колясках, Кубка «Голландия open», Кубка мира «Параданс спорт».

Юниоры, Софья Празднова и Софья Бренько, стали победителями Кубка мира по танцам на инвалидных колясках и серебряными призерами Кубка «Голландия open».

Среди профессиональных танцоров Анна Горчакова и Роман Усманов стали чемпионами Кубка мира «Параданс спорт». Анна Сиротюк и Игорь Кулешов, Ирина Макейчик и Евгений Ярмошко стали золотыми призерами, Максим Шилов и Алеся Алехнович стали серебряными призерами в различных номинациях Кубка мира «Параданс спорт». Анна Бузун заняла место в первой десятке cоревнований.

9 мая 2019 г. Посол Беларуси в Нидерландах Николай Борисевич и сотрудники Посольства приняли участие в торжественной церемонии, посвященной 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках церемонии, организованной посольствами Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и России, состоялось возложение венков на мемориальном кладбище «Рустхоф» в г.Лесден, на котором захоронены 865 советских военнослужащих, а также возложение цветов у расстрельного рва, где были казнены 77 советских военнопленных, у памятников воинам-союзникам и погибшим во Второй мировой войне гражданам Нидерландов. В ходе мероприятия состоялись встречи Посла с представителями нидерландских ветеранских организаций, муниципалитета Лесдена и общественности Нидерландов.

22 мая 2019 г. представитель Посольства Беларуси в Нидерландах принял участие в ежегодном мероприятии  «День дипломатов 2019», организованном Европейской ассоциацией студентов-юристов для студентов факультетов международных отношений и права Университета Гронингена. В рамках мероприятия состоялись беседы со студентами, которые интересуются Беларусью и белорусско-нидерландскими отношениями.

9 июня 2019 г. известный белорусский пианист Виталий Стахиевич совместно с нидерландской оперной певицей меццо-сопрано Рут Виллемсе дал концерт в Гааге. В программе концерта были произведения Э.Элгара, Г.Малера, Р.Вагнера и Л.Абелиовича.

С 15 по 22 августа 2019 г. белорусский фольклорный коллектив «Зорачка»  с концертами народных танцев, музыки и пения принял участие в фольклорном фестивале в Нидерландах. Успешные выступления белорусских артистов прошли в городах Гус, Влиссинген, Ерсеке, Влардинген.

Мужская команда Министерства внутренних дел Республики Беларусь завоевала серебряные медали на Чемпионате мира по мини-футболу среди полицейских и пожарных, который прошел 37-й раз в г.Эйбергене (провинция Гельдерланд, Нидерланды) в период с 7 по 11 октября 2019 года. В чемпионате принимало участие 54 команды из разных стран.

28 октября 2019 года Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов Станислав Василевский принял участие в церемонии открытия совместной экспозиции белорусской художницы Виктории Коваленчиковой и нидерландских дизайнера Арвида Хенкеса и архитектора  Криса Тапа в галерее “BELL`ARTE” в Гранд-отеле Amrâth Kurhaus в Гааге. Во время торжественного вечера состоялось совместное выступление белорусских пианистов Оксаны и Виталия Стахиевичей и оперной певицы Елены Сысоевой. В программы выступления прозвучали произведения Шопена, Дебюсси, Рахманинова, Шуберта, Чайковского, белорусского композитора Сергея Бельтюкова и др. В мероприятии приняли участие представители МИД и других органов государственного управления Нидерландов, почетные консулы Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов, руководители и представители аккредитованных в Нидерландах дипломатических миссий, консалтинговых и инвестиционных агентств, бизнес-сообщества, а также представители работающих с Беларусью благотворительных фондов и расположенных в Гааге международных организаций.

26 ноября 2019 г. в г. Эйндховене состоялась организованная Посольством Республики Беларусь в Нидерландах совместно с ООО «Агентство стратегического и экономического развития» и СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» презентация Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» для нидерландских и бельгийских деловых кругов.

13 января 2020 г. Посольство Республики Беларусь в Нидерландах в рамках проекта Европейского Союза MOST (Программа мобильности для целенаправленных межличностных контактов), направленного на расширение контактов между гражданами Беларуси и Евросоюза с целью обмена передовым опытом и улучшения взаимопонимания, организовало выставку белорусской художницы Анны Королевой в Королевском индустриальном клубе г. Амстердама.

27 января 2020 г. Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов Станислав Василевский принял участие в ежегодном Национальном дне памяти жертв Холокоста, «Марше молчания» и возложении венков к монументу «Auschwitz Never Again-monument» в Амстердаме.

3 марта 2020 г. Временный поверенный в делах Беларуси в Нидерландах С.Василевский совершил рабочую поездку в город Ноордвейк (провинция Южная Голландия). В рамках визита состоялась встреча с мэром Ноордвейка Венди Верклей-Эймерс, а также творческой интеллигенции города, в ходе которой обсуждены перспективы развития белорусско-нидерландских межрегиональных и гуманитарных связей.  По приглашению нидерландской стороны С.Василевский принял также участие в открытии памятной плиты известного нидерландского актера Пола ван Горкума на Аллее славы.  

9 мая 2020 г. Временный поверенный в делах Беларуси в Нидерландах Станислав Василевский принял участие в торжественной церемонии, организованной посольствами Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и России, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках церемонии, состоялось возложение венков на мемориальном кладбище «Рустхоф» в г.Лесден, на котором захоронены 865 советских военнослужащих.

9 мая 2021 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов, Постоянный представитель Республики Беларусь при ОЗХО А.Евдоченко принял участие в торжественной церемонии, посвященной празднованию 76-й годовщины Победы во Второй мировой войне на кладбище Рустхоф (город Лёсден). В ходе мероприятия белорусские дипломаты возложили венки к Памятнику советским воинам, Мемориалу союзникам и Мемориалу неизвестному солдату. 

26 октября 2021 г. Посол Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов А.Евдоченко принял участие в открытии экспозиции белорусской художницы Александры Пугачевой в Галерее искусств Центра международной торговли г.Гааги (World Trade Center The Hague Art Gallery). Выставка организована совместно с журналом DIPLOMAT MAGAZINE (Нидерланды). В мероприятии приняли участие, в том числе, руководители и представители посольств Армении, Азербайджана, Коста-Рики, Ирана, Казахстана, Никарагуа, Перу, Пакистана, Панамы, России, Руанды, США и Святого престола. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти