:

Инвестиционное сотрудничество

Общий объем инвестиций в Беларусь из Нидерландов в 2021 году составил 119,0 млн. долларов США (71,9% к 2020 году). По данному показателю Нидерланды заняли 9-е место среди всех стран мира (после России, Украины, Кипра, Австрии, Великобритании, Литвы, Польши и Германии). Прямые инвестиции из Нидерландов составили 109,8 млн. долларов (72,2%), прямые инвестиции на чистой основе – 26,8 млн. долларов (22,6%).

В Республике Беларусь по состоянию на 1 января 2021 г. зарегистрировано 104 предприятия с участием нидерландского капитала (25 – совместные предприятия, 79 – иностранные предприятия). Доля нидерландских инвесторов в уставных фондах предприятий составила 269,3 млн. долларов. Общий объем накопленных инвестиций из Нидерландов в реальном секторе экономики по состоянию на 1 января 2021 г. составил 1,1 млрд. долларов США (3-е место после России и Кипра). В Беларуси работают 17 представительств нидерландских компаний.

К основным сферам деятельности совместных и иностранных предприятий, созданных с участием нидерландских компаний, относятся производство продуктов питания, фармацевтической продукции и мебели, сельское хозяйство, экспедирование грузов, оказание компьютерных и банковских услуг.

Барановичи — город возможностей

 

Ежегодный обзор Doing Business in Belarus 2020

Инвестиционные проекты Национального агентства инвестиций
и приватизации Республики Беларусь

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти