:

О сотрудничестве Беларуси и ОЗХО

Посольство Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов также выполняет функции Постоянного представительства Республики Беларусь при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Сотрудничество Республики Беларусь с ОЗХО имеет позитивную динамику развития. Осуществляются прямые контакты с руководством Организации, усилено экспертное взаимодействие, обеспечено поддержание конструктивного диалога с ключевыми государствами-участниками по тематике ОЗХО. Эффективно использовалась возможность регулярного повышения квалификации белорусских специалистов и получения технической помощи от ОЗХО. Обеспечено выполнение в полном объеме обязательств Беларуси по Конвенции о запрещении химического оружия.

Установлен и поддерживается высокий уровень диалога с руководством Организации. 2 октября 2012 г. в Нью-Йорке состоялась встреча Министра иностранных дел Беларуси В.В. Макея с Генеральным директором ОЗХО А.Узюмджю, в рамках которой был обсужден широкий спектр актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес. Поддерживался постоянный конструктивный контакт Постоянного представителя Беларуси при ОЗХО с Генеральным директором Организации, обеспечено активное участие Постпреда в проводившихся Генеральным директором ОЗХО консультациях по вопросам текущей деятельности и будущих приоритетов Организации.

Cущественный импульс сотрудничеству Беларуси с ОЗХО придал официальный визит Генерального директора ОЗХО Посла А.Узюмчу в мае 2014 г.

Трибуна ОЗХО регулярно используется для доведения позиции Республики Беларусь в отношении перспектив и приоритетов деятельности Организации на современном этапе.

Значимым событием в рамках участия Беларуси в работе ОЗХО стало выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь В.В. Макея на встрече высокого уровня по случаю пятнадцатилетнего юбилея вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия, которая состоялась 1 октября 2012 г. в Нью-Йорке, в котором глава белорусского внешнеполитического ведомства изложил  подходы Беларуси к наиболее актуальным проблемам химического разоружения и ключевым направлениям деятельности ОЗХО.

Членство Беларуси в Исполнительном совете ОЗХО в 2015-2017 гг. позволило Республике Беларусь внести более весомый вклад в совместную деятельность, направленную на достижение стратегических целей и приоритетов ОЗХО,  принимать  участие в выработке решений, необходимых для эффективной работы Организации, более активно использовать имеющийся в Беларуси промышленный, технологический, научный и кадровый потенциал в деятельности ОЗХО, направленной на поддержание международного мира и безопасности, вносить практический вклад в развитие международного сотрудничества в области использования химии в мирных целях.

Международные мероприятия, проводимые под эгидой ОЗХО в Республике Беларусь, способствуют повышению статуса Беларуси как одного из государств-лидеров в реализации положений Конвенции о запрещении химического оружия.

Важным событием стало проведение 2-6 сентября 2013 г. в Республике Беларусь первого полноценного учебного курса под эгидой ОЗХО «Спасательные операции в зонах химического заражения», организованного совместными усилиями Постпредства Беларуси при ОЗХО, Министерства иностранных дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси при содействии Технического секретариата ОЗХО. Успешное проведение курсов позволило сделать их регулярными на базе Института повышения квалификации МЧС Республики Беларусь проведены очередные курсы под эгидой Организации.

Делегации Республики Беларусь принимают участие в сессиях Исполнительного совета ОЗХО, ежегодных сессиях конференции государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия, раз в четыре года в обзорных конференциях государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия.

9 ноября 2020 г. в Гааге состоялась торжественная церемония вручения верительных грамот Постоянным представителем Республики Беларусь при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Андреем Евдоченко Генеральному директору ОЗХО Фернандо Ариасу.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти