:

Краткая характеристика рынка Нидерландов

По итогам 2021 года объем валового внутреннего продукта Королевства Нидерландов составил 1 трлн. 18 млрд. 684 млн. долларов США. По этому показателю страна занимает 18-е место в мире и 6-е место среди стран-членов Европейского союза (уступая Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании).

В 2021 году зафиксирован рост ВВП Нидерландов в размере 4,8 процента. ВВП на душу населения в Нидерландах составляет 58 292 тыс. долларов США, что является одним из самых высоких показателей среди стран-членов ЕС.

Нидерланды исторически являются экспортоориентированной страной. По данным Центрального статистического бюро Нидерландов (CBS), в 2021 году объем экспорта товаров составил 586,5 млрд. евро, импорт товаров – 523,8 млрд. евро, зафиксировано положительное торговое сальдо товарами в размере 62,7 млрд. евро. По итогам 2021 года Нидерланды заняли 7-е место в мире по экспорту товаров и услуг (уступая Китаю, США, Германии, Японии, Великобритании и Франции).

Инвестиционный и налоговый режим Нидерландов является одним из наиболее привлекательных в странах Западной Европы. По индексу потенциала для привлечения прямых иностранных инвестиций (Inward FDI Potential Index 2020) ЮНКТАД Нидерланды находятся на 12-м месте в мире, в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (WEF Global Competitiveness Index 2019) – на 4-м месте (после Сингапура, США и Гонконга), по условиям ведения бизнеса в докладе Всемирного банка Doing Business 2020 – 42-е место.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти