:

Гуманитарное сотрудничество

Нидерландские благотворительные неправительственные организации являются одними из наиболее активных иностранных НПО, оказывающих Беларуси помощь в преодолении последствий чернобыльской катастрофы.

Сотрудничество в этой области ведется по двум направлениям – непосредственное оказание гуманитарной помощи и работа по оздоровлению несовершеннолетних граждан Республики Беларусь в Нидерландах.

Нидерландские НПО реализуют программы оказания гуманитарной помощи образовательным и медицинским учреждениям Республики Беларусь, в первую очередь, из регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Помощь оказывается как в форме перечисления денежных средства, так и путем направления в Беларусь гуманитарных грузов и реализации гуманитарных проектов в Беларуси. Гуманитарная помощь (кровати, школьные доски, парты, одежда и обувь, спортивное оборудование, компьютеры, школьные принадлежности, стройматериалы и т.п.) передается в сельские школы, дома-интернаты и медицинские учреждения.

Кроме того в Беларуси реализуются инициативы по выращиванию для школьников на приусадебных (пришкольных) участках овощей из голландских семян и по голландским технологиям. Для руководства проектами привлекаются квалифицированные агрономы из Нидерландов. 

Руководитель крупнейшей из них «Stichting RuslandKinderhulp» Клаас Коопс за активную целенаправленную работу в сфере оказания гуманитарной помощи награжден одной из высших государственных наград Беларуси — орденом Франциска Скорины.

К.Коопс, нидерландские спонсоры и волонтеры приняли активное участие в международном проекте «Пансионат Боровляны». В Нидерландах были организованы мероприятия по сбору средств для размещения на территории Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии юных пациентов с онкологическими заболеваниями и их родителей. На собранные 100 000 евро в 2016 г. были открыты пять мобильных домиков, в которых может разместиться 10 семей.  

Группа студентов из Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина и Мозырского государственного областного лицея ежегодно проходит стажировку в колледже г.Алмело «Noordik School Almelo» при содействии благотворительной организации «Stiching Kinderhulp Tsjernobylramp».

Гуманитарный проект ГУО «Санаторный ясли-сад № 189 г. Минска» (.pdf, Eng.)

Перечень гуманитарных проектов для потенциальных доноров и партнеров 

Гуманитарное сотрудничество

Департамент по гуманитарному сотрудничеству приглашает к финансированию гуманитарных проектов

Памятка о порядке ввоза в в Республику Беларусь товаров в качестве иностранной безвозмездной помощи

Гуманитарный проект «АкваДРИМ»

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Брестского района»

Гуманитарный проект «Информационно-коммуникативные технологии в социальной сфере»

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти