:

Об обучении иностранных граждан за счет грантов в 2024/2025 учебном году

02.08.2023 г.

Информируем о том, что до 20 февраля 2024 г. открыт прием заявок на обучение иностранных граждан за счет грантов в учебных заведениях Республики Беларусь в 2024/2025 учебном году.

Обучение осуществляется на русском языке.

Иностранным гражданам, получающим образование в Республике Беларусь за счет грантов:

  • назначается стипендия;
  • выплачиваются надбавки к стипендии за успехи в учебе, научной и общественной работе, а также оказывается материальная помощь (при необходимости);
  • предоставляется жилое помещение в общежитии на период обучения (стоимость проживания установлена на тех же условиях, что и для граждан Беларуси).

Оплата расходов по проезду иностранных граждан к месту обучения и обратно, их проживанию, питанию, медицинскому страхованию, оформлению виз и регистрации производится за счет собственных средств иностранных граждан.

Иностранные граждане могут пройти обучение русскому языку в государственном учреждении образования «Республиканский институт высшей школы» в очной, заочной (дистанционной) формах, а также сертификационное тестирование с выдачей соответствующего документа, подтверждающего владение русским языком, для его последующего предоставления в ходе участия в процедуре отбора. Набор на указанные курсы осуществляется круглогодично (тел. +375 17 3957940, +375 29 7219028, icec@edu.by, icecinf@gmail.com).

Актуальная информация для иностранных граждан о поступлении в белорусские учреждения образования размещена на сайте Министерства образования Беларуси «Study in Belarus».

Более подробные сведения об обучении за счет грантов, включая перечень документов, которые предоставляются в дипломатические представительства Республики Беларусь в рамках первого этапа отбора (до 20 февраля 2024 г.), размещены здесь.

За получением дополнительной информации также можно обращаться в Посольство Беларуси в Нидерландах по электронной почте nl.consul@mfa.gov.by.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти